欢迎光临中卫市人民政府门户网
网站首页 走进中卫 新闻中心 政务公开 网上办事 政民互动 专题专栏
当前位置: 首页 > 政务公开 > 政府信息公开目录 > 回应关切

创建全国文明城市知识问答(四)

索引号 640501001/2018-21077 文号 生成日期 2018年05月08日
公开方式 主动公开 发布机构 市人民政府办公室 责任部门 中卫市新闻传媒集团

  学雷锋纪念日、国际志愿者日分别是哪一天?

  答:分别是3月5日、12月5日。

  创建全国文明城市对培育和践行社会主义核心价值观有哪些具体要求?

  答:全国文明城市是培育和践行社会主义核心价值观的排头兵。主要做好四个方面工作:一是深化、推广、普及社会主义核心价值观。二是推进规范守则教育实践活动,把核心价值观融入日常生活。三是组织学习、宣传、选树道德模范、身边好人,发挥榜样作用。四是通过纪念活动、民俗娱乐和经典诵读等形式,加强文化培育。

  当你的生活有某些疑问或困难时,可以拨打哪些电话求助?

  答:市长热线:12345 报警:110 食品药品:12331 环保热线:12369 旅游热线:12301 城管热线:12319 交通热线:12328 人社热线:12333 运政热线:96779

  物价热线:12358 农牧热线:12316 法律热线:12348 国土热线:12336 残联热线:12385 公安纪检热线:12389 税务热线:12366 气象热线:12121 火车站热线:12306 电力热线:95598 高速救助:96958 天然气热线:95007 火警:119 交通事故处理:122 医疗救护:120

  创建全国文明城市要求公共卫生人员数要达到多少?

  答:每千名常住人口公共卫生人员数≥0.83人。

扫一扫在手机打开当前页
相关链接
返回顶部
关闭

中卫政府网微信公众号