欢迎光临中卫市人民政府门户网
网站首页 走进中卫 新闻中心 政务公开 网上办事 政民互动 专题专栏
当前位置: 首页 > 政务公开 > 政府信息公开目录 > 回应关切

创建全国文明城市知识问答(三)

索引号 640501001/2018-20388 文号 生成日期 2018年05月04日
公开方式 主动公开 发布机构 市人民政府办公室 责任部门 中卫市新闻传媒集团

  我市创建全国文明城市宣传主标语是什么?

  答:创建全国文明城市 做文明有礼中卫人

  中央文明委将每年的几月几日定为“公民道德宣传日”?

  答:9月20日

  道德模范包括哪些类型?

  答:助人为乐模范、见义勇为模范、诚实守信模范、敬业奉献模范、孝老爱亲模范。

  全国文明城市测评时,公共场所的范围是什么?

  答:公共场所是指人群汇集的地方,是供人们娱乐、休息、消费的场所,为人们提供各种服务的部门。范围包括共7类28种:宾馆、饭店、旅馆、招待所、车马店、咖啡馆、酒吧、茶座;公共浴室、理发店、美容店;影剧院、录像厅(室)、游艺厅(室)、舞厅、音乐厅;体育场(馆)、游泳场(馆)、公园;展览馆、博物馆、美术馆、图书馆;商场(店)、书店;候诊室、候车(机、船)室、公共交通工具。

  创建全国文明城市要求城市公共交通分担率达到多少?

  答:城市公共交通分担率>20%。

扫一扫在手机打开当前页
相关链接
返回顶部